がんばる舎の料金を知りたいならコチラ

幼児家庭学習のすてっぷ

・月々680円
・一年払い7,480円

小学生家庭学習のエース

・月々800円
・一年払い8,800円

中学生家庭学習のエース

・月々800円
・一年払い8,800円

 

我が家では小学生のがんばる舎の教材「エース」で勉強

がんばる舎 料金
我が家では小学生の子供ががんばる舎の教材「エース」で勉強しています。

がんばる舎の教材はシンプルなプリントで、国語9枚、算数16枚、英語3枚、書き取り3枚、なぜなにという読み物プリント3枚と、生活科も付いて、月800円位ととてもリーズナブルだったので、気軽に試すことができました。

学校のプリントのような、B5サイズのシンプルなプリント式なので、分からなければ教科書を活用しながら学習ができますし、解答には解説が付いているので、間違いや理解のポイントも分かりやすく書いてあります。

枚数は少なめなので物足りなさもあるかもしれませんが、余裕がある時に活用してましたし、だいたいやり切れていたので、毎月の達成感があって良かったです。

我が家では、ホチキスでまとめてあるのを外して、学校の宿題もあるし、本人が好きな時に、本人のペースで余裕がある時に一枚。と言う感じでやっていました。

テスト前の復習用に使うのも良かったかもしれないです。

はじめに学校名を申告するので、教科書に合っている内容が届くので、その辺も問題なしでした。

☆がんばる舎の無料お試しはこちら☆

2015-04-15_1222_001

コメントを残す